Los 652

Lingam aus Sandstein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Kambodscha, Khmer, ca. 12. Jh.
H. 46,5 cm
Die Linga hat eine flache Basis, die in das steinerne Yoni-Emblem eingesetzt wird. Der untere quadratische Teil wird von einem achteckigen Teil überragt, der in den realistisch eingeritzten phallusförmigen oberen Teil übergeht.
Ehemals aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben vor 2007
Das Linga oder Lingam (n., Sanskrit लिङ्ग liṅga, wörtlich ‚Zeichen‘, ‚Symbol‘, ,Ursprung') ist das zumeist anikonische, also nicht bildhafte Symbol der Hindu-Gottheit Shiva. Hindus sehen im Lingam nicht nur die schöpferische, sondern ebenso die erhaltende und zerstörende Kraft Shivas - Minim. berieben, partiell best.